uzor top uzor bottom


uzor bottom

День памяти старца обители, архим. Авеля (Македонова).

6 декабря исполнилось 5 лет со дня преставления возобновителя монастыря, архимандрита Авеля thumb_Image00017(Македонова).

Немногим более пяти лет назад под праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы батюшка особенно сильно занемог и подозвав своего келейника, послушника Сергия, сказал: “Сережа, я умираю”. А тот в душевной своей простоте стал возражать: “Да что вы, батюшка, ведь наступает такой праздник. Если Вы сейчас умрете, какой же это будет праздник ?” И отец Авель медленно, задумчиво ответил: “Да…ну тогда я подожду”. А спустя два дня Господь отозвал его душу в лучший мир.

С той поры многие, во многом будничные впечатления, которые обыкно-венно зовутся “песком времени”, успели наполнить душу, вытеснив из нее былое, стародавнее. Что-то подернулось туманом забвения. Но кажется, что личность отца Авеля столь велика и колоритна, что возвышаясь над землей, подобно устремленному в небеса и неизменному в своем ежеминутном возрастании дубу, остается вовсе неподвластной этому “песку” или “туману забвения”, ибо о таких людях свидетельствует Священное Писание – “память праведного в род и род”.

С каждым годом память о дорогом батюшке становиться все более ощутимее и живей. Душа как-то чувствует, что в лике небесных покровителей обители пребывает и наш приснопамятный старец.

thumb_Image00012Накануне пятой годовщины со дня его преставления, 5 декабря вечером, в обители совершалась заупокойная служба – Парастас. Собор духовенства возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел. Ему сослужил епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.