uzor top uzor bottom


uzor bottom

Пасха Христова.

"Незаметно истощилась Постная Триодь, весна вступила в свои права, и через распахнувшиеся врата Вербного воскресенья вошла в жизнь монастыря Страстная седмица. Каждый шаг навстречу Пасхе стал осязаthumb_DSC_6981ем. Четко размерен и ярко освящён церковными песнопениями путь, приближающий нас к святому празднику. "Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный..."; чуть вперед и — "Тайной трапезе в страсе приближившеся вси..."; еще вперед и — "Вечери Твоея тайныя днесь..."

Вот уже храм полон участников Святой Трапезы, вот растекается по земле четвертковый огонь, вот гробовая тишина сковывает землю, всё замирает, и только голос Спасителя thumb_DSC_6971разрывает безмолвие Великой пятницы: "Не рыдай Мене, Мати... востану бо и прославлюся..."

Последние приготовления, последние предосторожности.

Не торопясь, заблаговременно стекается народ к храму к вечеру. Пёстрая толпа наполняет монастырь. Здесь и постоянные прихожане и незнакомые люди, дети, старики, шумная молодёжь.

3а час до полуночи колокол зовёт всех на службу. В храме шумно и тесновато: толпа у свечного ящика, очереди к исповедующим, иеромонахам, группы новичков, любопытно рассматривающих иконы. Всюду нетерпение и ожидание. Наконец возглас священника возвещает о начале полунощницы.

Еще тонет в громких разговорах волнующаяся речь чтеца, ненавязчиво призывая всех к тишине, но вот хор thumb_DSC_7065начинает канон Великой субботы и первым же ирмосом, словно морскою волною, захлестывает празднословящих и накрывает их своим напевом, лишает их последней дерзости и силы. Всё в едином порыве устремляется навстречу пасхальной утрени.