uzor top uzor bottom


uzor bottom

Слово отца Игумена в связи с Днем Победы
над фашистской Германией.

thumb_DSC_75689 мая после Божественной Литургии состоялся крестный ход к памятнику Неизвестному Солдату в селе Пощупово, где было принесено благодарственное моление за победу в Отечественной войне, а также молитвенно почтена память всех усопших солдат и офицеров, тружеников и тружениц тыла – всех тех, чьими подвигами ковалась победа.

Перед благодарственным молением отец Игумен обратился к собравшимся с пастырским словом.

DSC_7579“Уважаемые ветераны, дорогие односельчане, мы от всей души поздравляем всех Вас с днем Великой Победы. И поскольку Господь судил ей совершиться в то время, когда в храмах Божиих прославляется Воскресение Христово – приветствуем Вас пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!»

Значение Великой Победы воспето в стихах и песнях, отражено в  искусстве и литературе, и поэтому, наверное, нет смысла лишний раз говорить о том, почему эта победа является Великой! Есть смысл  попробовать вспомнить и осознать, какие уроки  принесла нам эта победа и это страшное испытание, которым стала Великая Отечественная война!

Дело в том, что,  сейчас, в наше время, мало вспоминать один раз в году подвиг наших дедов, бабушек, матерей и отцов. Мало один раз в году вспоминать это страшное, великое и славное время, когда наш народ покаthumb_DSC_7583зал себя с самой лучшей стороны; когда героизм нашего народа, его трудолюбие и стойкость стали чудом для всего цивилизованного мира, потому что русский солдат спас ту цивилизацию, в которой мы сейчас живем. Если бы не русский солдат, если бы не русский труженик, наш современный мир, скорее всего, был бы другим: гораздо темнее, злее и сделался  неприемлемым для христианского сердца.