uzor top uzor bottom


uzor bottom

Поездка братии на Валаам.

thumb_Image0000912 июля 2011 г. после праздничного Богослуженья в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла двое насельников нашей обители отправились в паломническую поездку на Валаам.

Живя на Святом острове братия посещали ежедневные монастырские богослужения. По лесным тропам не раз ходили они в глубь острова – в отдаленные скиты.

thumb_Image00003С большим благоговением рассказывали они о молитвенных бдениях в самой обители и скитах, где благочестие поющих, смиренные, размеренные возгласы священника, потрескивание свечей и сама тишина величественной природы, невольно переносит в мир свято-русской древности; с особой силою побуждает слить свой голос с ликами смиренно поющих и взывающих к Богу.

Вернулись братия в родную Богословскую обитель 23 июля. Спустя несколько дней, после вечерней трапезы, для всех насельников обители состоялась беседа, посвященная Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю. Был показан фильм о Святом острове, который сопровождался разъяснениями отца Игумена. После просмотра фильма наши паломники делились своими впечатлениями о поездке, отвечали на вопросы отца Игумена и братии.

thumb_Image00010Воспоминания о Валааме мало-помалу вылились в беседу о монашеской жизни вообще. Говоря о Валааме, Игумен отец Дионисий поставил в пример жизнь насельников Северного Афона, побуждая братию многому и многому в ней подражать.