uzor top uzor bottom


uzor bottom

Паломничество братии на Святую Афонскую Гору

thumb_Image00113В конце октября нынешнего года, двое насельников нашей обители с несколькими спутниками: монашествующими и мирянами из России и Италии побывали на Святой Афонской горе – в этом благословенном училище благочестия.

 

Говорят, что ключ к пониманию Афона – молчание, или хотя бы стремление к молчанию, и не столько внешнему, сколько внутреннему, понимаемому, как успокоенность и отрешенность ума и сердца от всего неуместного или вовсе неполезного.

Именно тогда душа человека делается способной принять в себя просвещающий свет благодати Духа Святого и увидеть главное в человеке или вещи, в самих обстоятельствах жизни. Такой-то благоразумной душе и может открыться подлинная, глубинная красота Афона и то Божественное, на что эта красота указывает и к чему возводит.

thumb_Image00110О даровании-то вожделенного молчания ума и сердца, об отрешенности их от мiра страстей, и взывали к Богу наши братия, когда приближались к Афонской Горе. И Господь не оставляя их, то и дело напоминал о Себе не в шуме и вихре впечатляющих внешних событий, но "в гласе хлада тонка" – через удивительную красоту афонской природы, через размеренную и, одновременно, очень динамичную святогорскую службу, через таинственные и не выразимые словом Божественные прикосновения Духа Святаго.

Особенно явственно ощущалась ими помощь Пресвятой Богородицы.

thumb_Image00501Не раз и не два обращались братия за помощью к Царице Небесной: и, чтобы укрепиться в силах, и благополучно, а самое главное, молитвенно выстоять ночную службу; или, путешествуя из монастыря в монастырь, совершить свой путь в мире и благополучии, и конечно же, чтобы обрести в себе хотя бы малое приращение живого опыта Богообщения – приобщиться благодати Духа Святого.