uzor top uzor bottom


uzor bottom

Память Божией Матери в честь Её иконы
"Знамение-Корчемная".

thumb_DSC_2389_thumb10 декабря в обители состоялось празднество в честь Божией Матери перед Её чудотворной иконой "Знамение-Корчемная", которое возглавил священноархимандрит обители, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.

Накануне было совершено праздничное всенощное бдение с литией и чтением акафиста перед чтимым образом.

Эта икона – одна из главных святынь Рязанской земли. Известная со второй половины XVIII века она пребывала в доме у одной пьющей вдовы, которая, однажды, не справившись со своей страстью, отнесла икону в корчемницу и пропила.

На утро, раскаявшись, она выкупила образ, но Царица Небесная не пожелала, чтобы Её образ оставался в доме вдовы. Икона исчезла и вновь объявилась в корчме.

С того времени женщина, покаявшись, перестала пить, а икона осталась в корчме и пребывала в ней до самого её закрытия. От неё происходило множество чудес и люди, одержимые недугом пьянства, припадая к ней с верою, получали исцеления.

После закрытия корчмы икона пребывала в часовне близ храма прп. Симеона Столпника в г. Рязани.

В советское время икона сберегалась верующими в частных домах. Последний её хранитель – архимандрит Авель, ставший впоследствии наместником Иоанно-Богословского монастыря.

После возвращения Иоанно-Богословского монастыря Церкви в конце 1988 года икона была передана о. Авелем в обитель.