uzor top uzor bottom


uzor bottom

ПОДДЕРЖИТЕ РУССКОЕ ПРИСУТСТВИЕ В СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ.

 

Аще забуду тебе, Иерусалиме
     забвена    буди    десница   моя.
     Пс. 136,5

Дорогие братья и сестры!

До революции во всех храмах Русской Православной Церкви существовала традиция проводить ежегодно в Вербное воскресенье всероссийский сбор средств на нужды русских монастырей, храмов и паломнических гостиниц в Святой Земле. Благодаря этому Вербному сбору складывался денежный фонд, позволявший приобретать в евангельской Палестине ценнейшие участки, возводить на них храмы в память событий Священной истории и подворья для приема паломников, заниматься организацией паломнических поездок, а также просветительской и издательской деятельностью, направленной на нужды паломников и местных православных. Так во многом благодаря пожертвованиям простых верующих со всех уголков исторической Руси сложилось удивительное историческое явление, получившее название Русской Палестины, во главе которой с 1847 года стоит Русская Духовная Миссия в Иерусалиме.

Сегодня Миссия видит свою главную задачу в том, чтобы всемерно содействовать продолжению православного паломничества в Святую Землю, создавать для него необходимые условия, поддерживать существующие и открывать новые паломнические гостиницы у святых мест, продолжать восстановительные работы в русских монастырях и храмах, совершать здесь богослужения и молитву за наше Отечество.

Среди первоочередных задач Миссии – строительство Паломнических центров с гостиницами напротив храма Благовещения Пресвятой Богородицы в самом сердце евангельского Назарета и на территории сада с несколькими источниками у родины св. Марии Магдалины на берегу Галилейского озера; строительство второго корпуса Паломнической гостиницы в Вифлееме близ базилики Рождества Христова;