uzor top uzor bottom


uzor bottom

Преставился насельник обители монах Филарет (Моторин).

9 февраля 2013 г. после продолжительной болезни на 54 году жизни преставился к Богу насельник нашего монастыря монах Филарет (Моторин).

Непростым был его жизненный путь. Отца Филарета можно во многом уподобить благоразумному разбойнику, который от преступной жизни обратился на путь искреннего покаяния.

thumb wy0v1Не однажды при встрече с отцом Филаретом возникал вопрос: откуда у него, человека простого звания и воспитания, на которого, к тому же, долгое время влияла неблагоприятная среда преступного мира и его тогдашние худые наклонности, теперь обнаруживается такое благородство – не только в манерах поведения, но и в характере: умение выслушать, понять человека, непременно выполнить данное обещание.

Его особой любовью были церковные богослужения. Нередко можно было видеть, как он внимательно молится в храме, вслушивается в слова святоотеческих поучений.

В Иоанно-Богословскую обитель отец Филарет пришел в 2003 году. Трудился в трапезной для паломников, разливал лампадное масло, развешивал мед, был комендантом гостиницы, а в последнее время – старшим эклессиархом.

thumb image00002Он принадлежал к числу тех, на кого можно было возложить крест послушания и быть уверенным, что порученное дело будет исполнено в точности и без ропота.

Известно, что его мама была большой молитвенницей и много слез пролила о спасении своего сына. К ее молитвам, соединившимся с молитвенными воздыханиями и других рабов Божиих – ангелов и человеков, приложились покаянные молитвы и труды самого отца Филарета.

Вечная память нашему брату – приснопамятному монаху Филарету. Да примет его Господь в Свои Небесные обители !