uzor top uzor bottom


uzor bottom

Учились смирению на практике.

thumb Image00041Лето – жаркое время отпусков, поездок, путешествий… Кто-то едет на море, кто-то на дачу, а кто-то, например, студенты – на практику. Наверняка многие представляют, что это такое. Практически у каждого за плечами был подобный опыт. Но вот что делали весь июль около тридцати студентов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета ПСТГУ в Иоанно-Богословском монастыре в селе Пощупово? Ответ прост: тоже проходили практику.

Ребята приезжают сюда уже третий год. Среди них те, кто закончил первый курс богословского факультета ПСТГУ и студенты ПСТБИ – Православного Свято-Тихоновского богословского института и их преподаватели. ПСТБИ, можно сказать, – сердце Университета. Студенты получают образование на богословском факультете, потом могут поступать в аспирантуру, защищать кандидатские работы... А если у кого-то есть желание встать на путь священнического служения, то им помимо светского диплома необходим и церковный. Его-то как раз и можно получить в богословском институте при Университете.

Но одних только лекций и семинаров недостаточно, чтобы стать подлинно церковным человеком. Поэтому и появилась в учебном заведении – уже более десяти лет назад – традиция выездных практик. Как рассказал заместитель декана богословского факультета протоиерей Павел (Хондзинский), ребятам не хватает общения, совместного участия в жизни церкви.

– В Университете мы со студентами два раза в неделю служим Литургию, раз в месяц у нас проходят общефакультетские службы. Но этого все равно мало. Тем более к нам на первый курс поступают разные ребята. Кто-то из них воцерковлен, а кто-то нет. Здесь же, в монастыре, мы вместе молимся, вместе трудимся… Для нас, педагогов, эта практика дает возможность более внимательно присмотреться к студентам. В обстановке монастырской жизни сразу проявляются как изъяны, так и хорошие качества человека, – говорит