uzor top uzor bottom


uzor bottom

День памяти монастырского старца –
архимандрита Авеля (Македонова).

thumb 016 декабря в нашей обители молитвенно воспоминался бывший ее наместник – архимандрит Авель (Македонов), который мирно почил о Господе семь лет назад.

“Наш дорогой батюшка” – так многие с любовью его называли и называют.

Молитва, мудрый совет, простое, но проникновенное слово утешения скорбящему – были его всегдашними орудиями служения людям.

Многие из нынешней братии монастыря, а также и прежних его насельников, кто теперь по благословению священноначалия несет послушание в других обителях и епархиях Русской Православной Церкви и даже сам возглавляет ту или иную епархию, стали его пострижениками.

5 декабря в монастыре было совершено заупокойное всенощное бдение, после чего была отслужена лития в Серафимовском храме на могиле приснопамятного старца. А 6 декабря, в самый день преставления батюшки, заупокоthumb DSC 4693йную Литургию возглавили трое облеченных архиерейским саном предстоятеля: митрополит Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Все они восприняли свой монашеский постриг от рук отца Авеля.

thumb DSC 4881За Божественной службой было сказано две проповеди: теплые, задушевные, наполненные глубокой признательностью о. Авелю за его подвиг служения Богу и людям и, в частности, святой Иоанно-Богословской обители. По запричастном стихе, незадолго до приобщения Святыми Тайнами народа, говорил чередной проповедник, иеродиакон Мелхиседек, а в другой раз, перед чтением благодарственных молитв по Причащении – владыка Дионисий, епископ Касимовский и Сасовский.