uzor top uzor bottom


uzor bottom

Звон, летящий в небеса.

С 3 по 4 мая в Иоанно-Богословском монастыре прошел первый в истории Рязанской области фестиваль колокольного звона, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

thumb DSC 7097На фестиваль приехали 27 звонарей из Рязани, Константинова, Рыбного, Михайлова и других районов нашей области. Они исполняли не только праздничные и будничные церковные звоны, но и собственные колокольные импровизации. Некоторые участники демонстрировали звоны, характерные для конкретных областей нашей страны, показывали самобытность и характерность своих местных традиций колокольного звона. Например, Георгий Булычев исполнил на фестивале фрагменты северного звона.

– Климат на севере холодный. А во время сильных морозов, как известно, звонить в тяжеловесные колокола не рекомендуется, потому что бронза – материал довольно хрупкий и может расколоться от сильных ударов. Поэтому на Русском Севере преобладают в основном одноярусные колокольни с легкими колоколами. Вот и я использовал в своем звоне только зазвонные, то есть маленькие колокола, – объясняет Георгий Булычев.

thumb DSC 6995По словам насельника Иоанно-Богословского монастыря инока Евгения (Пожарницкого) колокола – это больше чем музыкальный инструмент. В русской церковной практике колокольный звон всегда имел особое значение, был частью богослужения, создавал определенную молитвенную атмосферу.

– Слушая звон колоколов, можно понять особенности человеческой души, – говорит инок Евгений (Пожарницкий).

Многие из участников фестиваля прислуживают в храмах и с помощью колокольного звона возвещают верующим о начале богослужения. По регламенту фестиваля каждому звонарю отводилось десять минут для выступления.