uzor top uzor bottom


uzor bottom

Летний лагерь студентов ПСТГУ.

По доброй традиции, зародившейся в 2011 г., в июле месяце сего года при монастыре вновь действовал летний лагерь студентов Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

С 5 по 28 июля юноши и девушки, окончившие первый курс Богословского факультета, а также несколько студентов старших курсов и преподавателей жили в палаточном лагере, который был разбит на заливных лугах возле монастырского святого источника.

Помимо организованного отдыха с вечерами поэзии, песни, интеллек-туальных турниров, встреч с учеными-лекторами, ребята, а их былоболее пятидесяти человек, имели возможность участвовать в молитвенно-трудовой жизни обители. Проведение ранних литургий с участием хора и пономарей из числа студентов ПСТГУ стало почти ежедневным событием.

Особенно радовало, что юноши и девушки не только хорошо поют, читают, знакомы с церковной службой и монастырским уставом, но многие из них приступали к Таинству Святого Причащения.

Интересными и зрелыми были проповеди, которые произносили учащиеся и выпускники ПСТГУ.

После окончания ранней литургии и завтрака начинались послушания: кто-то оправлялся на близлежащее капустное поле, на прополку; кто-то шел в трапезную, медовую, на ферму; занимался погрузочно-разгрузочными работами или помогал по строительству.

Наверное, не забудутся ребятам визиты в лагерь бывшего наместника обители – владыки Дионисия, епископа Касимовского и Сасовского, а также нынешнего настоятеля – игумена Исаакия, который провел беседу с молодыми людьми о монашестве.

Состоялись экскурсии в дом-музей архимандрита Авеля и по территории монастыря. Поднимались ребята и на большую колокольню, откуда видны почти необозримые просторы с заливными лугами, рекой Окою и лесными массивами на горизонте.