uzor top uzor bottom


uzor bottom

Богородичная Пасха в обители.

thumb DSC 9141Вот и подошло к концу лето, а с ним и Успенский пост… Несмотря не непогоду последней недели августа в монастыре была “жаркая пора” подготовки к Богородичной Пасхе – празднику Успения Божией Матери.

Помимо особого благоукрашения Успенского собора весьма насыщенной оказалась и богослужебная жизнь. Во-первых, за три дня до праздника в обители были совершены два пострига – иноческий и монашеский.

thumb DSC 9294Накануне празднования состоялось торжественное всенощное бдение с литией и акафистом Успению, а в самый день – Божественная литургия и крестный ход на Святой источник.

В эти дни в монастыре ощущалась особая атмосфера – величия и значимости торжества Успения Божией Матери ! В обитель съехалось множество богомольцев, которые уже не первый год участвуют в подготовке и проведении праздника. В большинстве своем это благочестивые, неизменные в своей ревности к богослужению женщины, так называемые “белые платочки”, чей труд и молитва просто неоценимы.

На службах было многолюдно, но вовсе не суетно. Радовало, что множество людей “единым сердцем и едиными устами” возносят хвалу Божией Матери и Ее Сыну в день их встречи в Небесном Царствии.

thumb DSC 9337В этот же день, за всенощным бдением пелись похвалы Богородице и был совершен чин погребения плащаницы с Ее изображением. Это особенная, печально-радостная служба, завершилась крестным ходом с плащаницей вокруг монастыря.

Пресвятая Богородице, Мати Бога нашего, спаси и заступи нас !