uzor top uzor bottom


uzor bottom

Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери.

thumb Topolov-1744 ноября 2014 г. Настоятель обители игумен Исаакий принял участие в торжествах, посвященных передаче в Казанский женский монастырь г. Рязани иконы Божией Матери “Казанской”, чудесно явленной.

Эта икона прибыла в Рязань из Иваново-Вознесенской митрополии. В Казанский женский монастырь ее передал митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф по завещанию ныне покойного архимандрита Авеля (Македонова).

История этого чтимого образа примечательна. Он переходил из рода в род в семье Кублицкой Александры Федоровны* по женской линии.Прародители Александры Федоровны жили в Петербурге в царствование Александра I и Николая I.

Ее прабабушка однажды увидела сон – идет она по какой-то неизвестной улице с небольшими деревянными домиками. Видит – около одного из них раскрыта калитка. Она входит в нее, на дворе видит кучу дров (или хвороста) и кто-то говорит ей: “Разбросай дрова”. Она разбрасывает и видит икону Божией Матери.

Женщина удивилась такому сну, а потом забыла о нем. Через несколько дней видит опять тот же сон. Он стал повторяться почти каждый день. Тогда она пошла к знакомому священнику и рассказала ему свои сны. Батюшка сказал, что, видимо, этот сон не пустячный, а готовит ее к чему-то, и посоветовал походить по городу и поискать похожую местность. Она жила в центре, там уже и тогда небольших домов не было. Знакомые посоветовали ей поехать на острова. Она несколько раз побывала в разных местах, но ничего подходящего не увидела.

Однажды ей нужно было побывать у портнихи, кажется, на Васильевском острове. С ней был один ее знакомый. Идут по улице, и вдруг прабабушка узнает дом, снившийся ей столько раз. Та же калитка и дрова во дворе. Они идут к хозяину дома. Прабабушка рассказывает ему свой сон и просит


*Кублицкая А. Ф. из рода помещиков Кублицких, владевших с. Никуличи под Рязанью, откуда был выходцем и будущий архим. Авель (Македонов).