uzor top uzor bottom


uzor bottom

8-я годовщина со дня преставления
наместника Иоанно-Богословской обители,
архимандрита Авеля (Македонова).

6thumb IMG 3272 декабря исполнилось 8 лет со дня преставления незабвенного старца и наместника нашего монастыря.

Всю свою жизнь отец Авель посвятил Богу. И большая ее часть пришлась на очень трудное для христиан время. В годы гонений на Церковь он всегда был готов пострадать за веру. И его ревностное служение не могло не остаться незамеченным советской властью. Батюшка часто причащался Святых Христовых Таинств, помня, что каждый день может быть последним. И люди всей душой тянулись к нему, потому что чувствовали в нем благодать Божию.

Во многом благодаря отцу Авелю, за 15 лет его руководства обителью (с 1989 по 2004 гг.) она смогла преобразиться. Внутренний строй жизни, благолепие храмов, множество христианских святынь, поклониться которым приезжают сегодня тысячи паломников – все это плоды батюшкиных трудов и молитв.

Вечером 5 декабря в монастыре было совершено заупокойное всенощное бдение (Парастас), после чего в Серафимовском храме-усыпальнице на могиле приснопамятного старца служилась заупокойная лития.

6thumb DSC 0471 декабря, в день преставления отца Авеля, богослужение возглавил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугскийthumb DSC 0486Иосиф – племянник старца. Ему сослужили митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Их жизнь и служение Богу были теснейшим образом связаны с Иоанно-Богословской обителью. Все они получали духовные наставления отца Авеля, все испытали на себе его отеческую любовь.

За Божественной литургией с пастырским словом к прихожанам обратился