uzor top uzor bottom


uzor bottom

Посещение Иоанно-Богословского монастыря архипастырями.

thumb IMG 339826 апреля 2015 г. нашу обитель посетил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Его сопровождали – митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

У ворот обители высоких гостей встретила братия монастыря во главе с игуменом Исаакием (Ивановым).

Владыки пожелали молитвенно почтить память покойного наместника обители архимандрита Авеля (Македонова) на его могиле. Вместе с братией они прошли в Серафимовский храм, где была отслужена заупокойная лития о покойном старце-архимандрите. Здесь же, в храме-усыпальнице владыка Ювеналий поделился своими светлыми воспоминаниями о приснопамятном отце Авеле, с которым Промысл Божий сводил его неоднократно.

Он вспомнил о годах своей юности, проведенных в Ярославле, когда впервые на улице увидел двух молодых мужчин, облеченных в черные одежды. Одним из чернецов был о. Авель (Македонов), а другим духовный друг о. Авеля – о. Никодим (Ротов).

Вспомнил владыка Ювеналий и о проповеди, которую услышал от о. Авеля в храме г. Ярославля о святителе Василие Рязанском – проповеди, которая запала ему в душу на многие годы, на всю жизнь. И действительно батюшка обладал удивительным даром говорить просто и убедительно, от сердца к сердцу.

После того, как владыка Ювеналий окончил свой рассказ, братия проводила архипастырей в мемориальный дом-музей, посвященный о. Авелю.

thumb IMG 3596В завершение своего паломничества архипастыри приложились к чудотворной иконе Божией Матери “Знамение-Корчемная” в Успенском соборе обители.

Здесь собратья-архиереи радушно распрощались, обменявшись памятными подарками.