uzor top uzor bottom


uzor bottom

Крещенский сочельник в нашей обители.

Рождество Христово, Святки, Старый Новый год… и вот новая радость – праздник Крещения Господня.

На Крещенский сочельник нашу обитель посетил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка уже не раз приезжал в нашу обитель, иногда, чтобы просто помолиться за литургией в будничный день. Братия с радостью ожидала и этого визита, зная не понаслышке, что богослужения с архипастырем проходят в особенной молитвенной атмосфере.

thumb DSC 2741До начала вечерни с литургией свт. Василия Великого были отслужены царские часы, изобразительны, после которых богослужение стало совершаться по архиерейскому чину. В этом году сочельник приходился на понедельник и поэтому приезжих богомольцев было не очень много. Однако это нисколько не умаляло торжественности и значительности богослужения.

thumb DSC 2860После окончания литургии на святой источник направился крестный ход с пением тропаря Крещению Господню и праздничных стихир. Было такое чувство, что сам Иоанн Креститель незримо участвовал в крестном ходе. И думается, это переживание было не случайным – ведь братия несли ковчег с частицею мощей самого Иоанна Предтечи. До источника шествие сопровождалось колокольным звоном.

thumb DSC 2915Иордань была сооружена из крупных ледяных блоков. Её украшал крест, вырезанный также изо льда. Погода была не слишком морозной... Хор слаженно пел знакомые песнопения, побуждая простым, искренним сердцемthumb DSC 2905 славить пришедшего к людям Христа.

Когда великое освящение воды было уже закончено, Владыка Марк, неожиданно для большинства молящихся, пожелал погрузиться в крещенскую купель и направился к братской купальне.