uzor top uzor bottom


uzor bottom

Архиерейская Литургия Преждеосвященных Даров в обители.

18 марта 2016 г. в пятницу первой седмицы Великого Поста в нашей обители за утренним богослужением молился владыка Марк, митрополит Рязанский и Михайловский. Он возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров.

Вместе с ним труд и радость молитвы разделяли братия монастыря и паломники. Некоторые из паломников каждый год, специально, приезжают в обители помолиться на первой седмице Великого Поста.

Как заметил владыка в проповеди, сказанной в конце Литургии: “Пост – это время, когда хорошо и удобно учиться молитве. А где же лучше молиться как не в православной обители ?”

Наверное, любой из присутствовавших тогда в храме, полностью согласится с этими словами. Боголепные уставные службы, соборная молитва, когда вместе с прихожанами молятся и братья-монахи – все это создает особую духовную атмосферу.

Кроме того, на первой седмице Великого поста за монастырскими богослужениями помимо богослужебных текстов читаются поучения из “Лавсаика”, “Лествицы” прп. Иоанна, игумена Синайской горы, “Пролога”, где рассказывается о жизни и подвигах древних ревнителей благочестия, приводятся их богомудрые наставления. Слова этих наставлений – это невидимые нити, которые приобщают нас к миру святых отцов древности: их мыслям, их любочестию; возжигают в нас огонек ревности послужить Богу от всей души.