uzor top uzor bottom


uzor bottom

Пасхальное богослужение в Иоанно-Богословском монастыре
16 апреля 2017 г.

Христос бо воста: веселие вечное, – поет Церковь в каноне Пасхи.

thumb DSC 5931Празднуя новозаветную Пасху мы торжествуем избавление человечества от рабства диаволу и обретение возможности жить во веки веков в раю. Воскресение Христово – это воистину “Праздников праздник и Торжество из торжеств”. По этой причине во всех храмах и монастырях он и cовершается с необыкновенным духовным подъемом и торжественностью.

Незадолго до полуночи служится полунощница, во время которой священник с диаконом совершают трехкратное каждение окрест Плащаницы и при пении “Возстану бо и прославлюся” относят Ее в алтарь, где полагают на святой Престол. Там она остается до Отдания Пасхи.

В самую полночь священнослужители в белых облачениях с пением: “Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех…” исходят из алтаря, чтобы вместе с народом совершить пасхальный крестный ход вокруг храма. Подобно мудрым девам с горящими светильниками люди идут с возженными свечами.

Шествие останавливается у западных врат храма, как бы у дверей гроба Христова, где предстоятель, подобно ангелу, возвестившему мироносицам о воскресении Христовом, первый возглашает радостную песнь: “Христос воскресе из мертвых….”, а также стихи древнего пророчества св. Царя Давида: “Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…”, а все люди песненно отвечают: “Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав”. Ликующий сонм людей, входя в церковь, залитую светом церковных светильников, напоминает мироносиц, которые принесли радостную весть апостолам: “Христос воскресе из мертвых!..”