uzor top uzor bottom


uzor bottom

Праздников Праздник в Богословской обители.

thumb DSC 7598В Великую субботу, накануне Воскресения Христова, прихожане приносили в монастырь освящать куличи, пасхи и яица. Великий пост закончился еще неделю назад, но воздержание от скоромной пищи на Страстной седмице полагается в память Страстей Христовых. После окончания литургии в Успенском храме по очереди дежурили священнослужители. Они освящали пасхальные яства прихожан.

Вечером с 1800 до 2100 в Успенском храме читались Деяния апостолов ~ книга Священного Писания, где бесхитростно и ярко свидетельствуется о том, как благодать Божия помогала апостолам в проповеди о Воскресшем Христе.

В 2130 началась общая исповедь, которая нашла продолжение в индиви-дуальной, частной исповеди. В двеннадцатом часу ночи в полумраке храма была прочитана полунощница. В конце канона Великой Субботы плащаница с изображением усопшего Христа была перенесена из центральной части храма в алтарь.

В полночь, с началом пения стихиры “Воскресение Твое Христе Спасе” вокруг Успенского собора был торжественно совершен крестный ход, сопровождавшийся колокольным звоном. Братия, прихожане, подобно мудрым девам и мироносицам несли горящие светильники ~ лампадки и свечи. Стояла темная, довольно прохладная ночь, но было светло и радостно. Пришла Пасха Христова!

thumb DSC 7577Торжество охватило собравшихся на праздник людей. Равнодушных здесь не было. Тон празднику задавали священнослужители, “летавшие” по храму “веселыми ногами” и восклицавшие: “Христос Воскресе !”.

Всех, кто пришел в эту святую ночь разделить Праздник праздников было более 300 человек.