uzor top uzor bottom


uzor bottom

Монашествующие Рязанской епархии приняли участие
в региональных Рождественских образовательных чтениях.

Thumb DSC04855-11 декабря 2019 г. в Николо-Ямском храме г. Рязани в рамках региональных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Великая Победа: наследие и наследники», состоялась работа монашеской секции «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Thumb DSC04885-В работе конференции приняли участие игумены и игуменьи, насельники монастырей Рязанской епархии.Во время проведения конференции было прочитано 7-мь докладов (по 1-му докладу от каждого монастыря), в которых было показано, как монашеская жизнь на протяжении столетий отечественной истории, а также и в наше время оживляла и продолжает оживлять не только подвизающихся на пути монашеского жития, но и благотворно влияет на живущих в мiру, укрепляя их в вере и благочестии.

Одной из форм проявления христианского благочестия является патриотизм, который зиждется на понимании человеком своей ответственности перед Богом за вверенное его хранению (прежде всего в себе самом) сокровища православной веры – веры, которая возгревает в человеке правильную, здоровую любовь к своему народу, своей культуре, своему земному Отечеству в целом.

Исходя из глубокого сердечного убеждения в том, что Источником жизни и блаженства человека, охранителем его безопасности в его земной жизни является Бог, помощь Которого (и в условиях мирной жизни, и пред лицом военных угроз) испрашивается, в значительной степени, смиренной, внимательной молитвой людей, стремящихся жить по началам Евангелия в рамках православной духовной традиции – становится очевидным тот особый, значительный вклад, который внесли и продолжают вносить в хранение и охранение Православия на Руси, русской государственности, русского национального достояния в целом, монашествующие.