uzor top uzor bottom


uzor bottom

День памяти архим. Авеля (Македонова)

Thumb DSC 0406 cr crМолитвенно, благостно прошёл день памяти приснопамятного отца Авеля, почившего 13 лет назад 6 декабря 2006 г.

Накануне, 5 декабря после окончания бдения на память свт. Митрофана Воронежского и св. блгв. кн. Александра Невского митрополит Иваново-Вознесенский Иосиф, племянник покойного батюшки, вместе с братией, а также священнослужителями-гостями из Рязанской и Ивановской митрополий и прихожанами совершили панихиду в Успенском соборе, а затем пропели литию на могиле о. Авеля в храме прп. Серафима Саровского

После заупокойных песнопений люди с искренней любовью и теплотой приложились к надгробию старца. Многие молитвенно обращались к почившему, веруя что он походатайствует о них пред Богом.

6 декабря по окончании Литургии также была отслужена панихида в Успенском соборе и лития в Серафимовском храме на могиле о. Авеля.

Thumb 2Вспоминается один знаменательный случай из жизни батюшки, оказавший впоследствии на его жизнь большое значение – случая, который способствовал воспитанию его как молитвенника и старца.

Будучи ещё молодым иеродиаконом, о. Авель просил у архиепископа Димитрия (Градусова), бывшего его духовным наставником, чтобы тот благословил его на обучение в семинарии. Владыка же медлил с ответом, говоря: “не спеши”. Отец Авель, чтобы все-таки получить благословение, прибегнул даже к некоторой хитрости. Он вложил свое прошение на поступление в семинарию в середину стопки с другими прошениями, поданных владыке Димитрию и лежавших на его рабочем столе.