uzor top uzor bottom


uzor bottom

Отошел к Богу один из старейших насельников
Иоанно-Богословского монастыря иеродиакон Кирилл (Грицык)

thumb Image009 128 июня в больнице г. Рязани от тяжелой болезни преставился ко Господу иеродиакон Кирилл (Грицык). Он был старейшим по возрасту насельником Иоанно-Богословской обители – 81 года от роду.

Свою жизнь в Богословском монастыре о. Кирилл начал в 1991 г. под руководством опытного в духовной жизни старца, архимандрита Авеля (Македонова). Для обители шел тогда третий год со времени, как её передали Церкви, и о. Кирилл органично влился в её жизнь, принял самое деятельное участие в её возрождении.

До поступления в монастырь отец Кирилл, тогда еще мирянин Федор Романович, несколько лет жил в Сергиевом Посаде, где работал в мастерской Свято-Троицкой Сергиевой Лавры полировщиком, прежде того – во Владимирской области и на Украине, откуда был родом. На Украине он много лет трудился в локомотивном депо.

Thumb Apr 028С детства о. Кирилл был глубоко верующим человеком. Довольно пожив в браке, он и его супруга по обоюдному согласию в 1991 г. поступают в монастыри: отец Кирилл в Иоанно-Богословский мужской монастырь Рязанской епархии, а она в женскую обитель Иваново-Вознесенской епархии.

В 1992 году состоялся монашеский постриг о. Кирилла,  в 1993 году его рукоположение в дьяконский сан.

Помимо участия в богослужениях о. Кирилл долгое время был старшим скотником, исполняя послушание на монастырской конюшне и коровнике.

Сам родом из села, о. Кирилл не понаслышке знал, как ухаживать за сельской живностью, любил ее и бережно пользовался ее помощью в хозяйстве.