uzor top uzor bottom


uzor bottom

Похвала Пресвятой Богородицы
(Суббота Акафиста).

Thumb DSC0978516 апреля 2021 г. в пятницу вечером, за богослужением утрени субботы, в нашей обители совершался чин Похвалы Пресвятой Богородицы с чтением “неседального гимна” – самого первого из акафистов, составленных в честь и похвалу Божией Матери.

17 апреля за Божественной литургией духовник обители игумен Сергий отметил в своей проповеди, что празднество установлено Церковью в IX в. за неоднократное избавление и помощь Пресвятой Богородицы от нашествия врагов на Константинополь.

Изначально празднование совершалось только в Константинополе во Влахернском храме, где хранились чудотворная Влахернская икона Божией Матери, написанная, по преданию, евангелистом Лукой.

Позднее праздник был внесён в Студийский устав, а потом и в церковные богослужебные книги, став общим для Восточной церкви. Канон к этому празднику был написан в IX веке Иосифом Студитом.

Thumb DSC09791В нашей обители чествование Божией Матери “неседальным гимном”, т. е. прославление Ее словами Акафиста имеет ту особенность, что священнослужители читают его по частям, перед разными иконами Богородицы – иконой “Умиление” – в алтаре, чудотворной иконой “Знамение-Корчемная”, посреди храма, а также иконами “Тихвинская” и “Державная”, которые размещаются в храме по левую и правую сторону от иконы “Знамение-Корчемная”.

Традиция эта была установлена приснопамятным наместником обители, архимандритом Авелем (Македоновым) (+6.12.2006 г.)