uzor top uzor bottom


uzor bottom

День памями архимандрита Авеля (Македонова)

Thumb DGS0095-6 декабря 2021 в Иоанно-Богословском монастыре прошли заупокойные богослужения, посвященные памяти наместника обители, священноархимандрита Авеля (Македонова), почившего 15 лет назад – 6 декабря 2021 года.

5 декабря в Успенском соборе монастыря после окончания всенощного бдения была отслужена панихида о приснопамятном старце, а затем на месте его погребения, в храме прп. Серафима Саровского – заупокойная лития. Эту литию совершил митрополит Иваново-Вознесенкий и Вичугский Иосиф, племянник почившего старца, который прибыл в обитель вечером к концу бдения.

На следующее утро в 9.00 в Успенском соборе началась Божественная Литургия, которую возглавил владыка Иосиф в сослужении преосвященных – Игнатия, епископа Уваровского и Кирсановского и Василия, епископа Касимовского и Сасовского. В богослужении также принимали участие гости –священнослужители из Ивановской и Уваровской епархий, а также братия монастыря.

Многие из прибывших в обитель, лично знали почившего старца еще при его жизни, получили пользу от его наставлений, испытали на себе действенную помощь Свыше благодаря его молитвам. Сами архипастыри, возглавившие богослужение, свое духовное становление как монахи и священники проходили в Иоанно-Богословском монастыре под руководством архимандрита Авеля.

По завершении Божественной Литургии была отслужена панихида, после которой епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий обратился к богомольцам с архипастырским словом.

Это слово, согретое глубоким, искренним чувством к приснопамятному старцу хочется привести здесь полностью.