uzor top uzor bottom


uzor bottom

Проповедь митрополита Симона (Новикова),
Рязанского и Касимовского (+2006г.)
в неделю 14-ю по Пятидесятнице

Thumb SS0301Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

Со страниц Святого Евангелия мы слышали сегодня притчу о званных на царственный пир, которому Господь уподобляет Царствие Божие. Свою притчу Господь закончил малоутешительными для нас словами: «Много званных,а мало избранных» (Мф. 20, 16).

Святое Евангелие для нас – это книга жизни. В ней мы найдем указания, как жить, как спасаться, как к Богу приближаться, чтобы знать Его, чтобы любить Его, чтобы исполнять Его Святую волю.

Господь, по обыкновению, Свои Божественные истины излагал притчами, то есть уподоблениями или иносказаниями. Когда ученики спросили, почему Он говорит притчами, Господь ответил: «Вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим же в притчах».

Чтобы понять эти слова Господа, следует иметь в виду, что Евангелие дана на все времена и для всех людей. Не все могут понять сразу, но все могут запомнить притчу. И если слово Божие западет в сердце, как в добрую почву, то человек рано или поздно уразумеет его и принесет плод сторичный. Или найдет человек ответ у Святых Отцов, которые больше нас молились, больше нас постились, у которых и здесь, на земле, душа уже граничила с раем, и они яснее нас прозревали Тайны Божии. Или же Господь Сам за смирение человека откроет ему Свою волю, как открыл ее Своим учениками апостолам. «И отверзе им ум разумети писания...»

Постараемся и мы с вами уразуметь смысл Евангельских слов: «Много званных, а мало избранных».

Мы с вами принадлежим к званным на вечерю. Но всем нам хочется быть и избранными, все мы хотим спасения, и не раз, по-видимому, каждый из нас