uzor top uzor bottom


uzor bottom

Молебен перед поясом Божией Матери в г. Рязани

9 марта 2023 г. братия Иоанно-Богословского монастыря совершили молебное пение перед великой святыней – частицей Пояса Божией Матери в Христорождественском кафедральном соборе г. Рязани.

Ковчег со святыней пребывал в соборе в течение нескольких дней – с 7 по 11 марта.

По преданию, Сама Божия Матерь сплела себе этот пояс из верблюжьей шерсти и носила его вплоть до Своего Успения.

Наследники двух вдовиц, получившие Пояс от Богородицы, передавали святыню из поколения в поколение, а с IV века она находилась во Влахернском храме Константинополя, заключенная в золотой ковчег с царской печатью. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне в Ватопедском монастыре.

В 2011 году ковчег с частью Пояса был привезен с Афона в Россию. Тогда Святыня посетила 14-ть городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. А в этот раз часть Пояса прибыла из Казанского собора г. Санкт-Петербурга, где находится постоянно.

Это событие является одним из этапов молодежной просветительской программы «Духовная связь». Принесение Святыни в епархии Центрального федерального округа России сопровождается образовательной программой для молодежи. В частности, в епархиях проводятся круглые столы, лектории, встречи с активистами православных молодежных объединений.