uzor top uzor bottom


uzor bottom

Летний лагерь студентов ПСТГУ.

С 1 по 27 июля 2012 г. наша обитель принимала гостей из Москвы – студентов Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

Большинство из них – учащиеся богословского факультета, окончившие первый курс. Среди прибывших было несколько студентов старших курсов, а также преподавателей-священников, которые окормляли ребят духовно.

С 1 по 14 июля в лагере проживало до 57 человек, а с 15 по 27 июля до 42, причем во вторую смену приехало много новых ребят.

По благословению и. о. Игумена монастыря гостям были отведены кельи в монастырском Паломническом центре.

Этот летний трудовой лагерь для учащихся ПСТГУ устраивается при монастыре уже второй раз. Здесь, под сенью Богословской обители юноши и девушки проходят летнюю трудовую практику, углубляя свою церковность участием в богослужебной жизни и исполнением различных послушаний.

thumb Image00007Как и в прошлом году, присутствие и помощь ребят были весьма ощутимы. Регулярно они молились за всенощными бдениями и праздничными Литургиями. Несколько раз студенческий хор пел в малых монастырских храмах за ранними Литургиями. Неоднократно москвичи-священнослужители сослужили монастырскому духовенству; часто сами возглавляли ранние Литургии.

Трудолюбивые гости заметно оживили и течение хозяйственной жизни обители. Так, юноши трудились на коровнике; укрепляли склоны возле монастырской гостиницы; прокладывали траншею для трубы водоснабжения; занимались очисткой зерновых складов. Девушки помогали в трапезной для паломников и в молочном цехе; занимались фасовкой меда. Почти три недели от 11 до 18 студент ов трудились на монастырском поле, пропалывая капусту.