uzor top uzor bottom


uzor bottom

Престольный праздник в обители.

 

9 октября, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, собрал в нашей обители множество паломников. Накануне, 8 октября, еще задолго до вечернего богослужения они стали прибывать в обитель.

В Успенском соборе велись последние хлопоты-приготовления к престольному торжеству. Он украшался живыми цветами.

Готовился к празднику и Богословский храм, где с начала 90-х годов, на протяжении более 15-ти лет, совершались ежедневные монастырские богослужения. В передней его части (четверике) иконописцы из Рязани заканчивали роспись стен.

Вечером 8 октября в Успенском соборе началось всенощное бдение, которое возглавил и.о. игумена монастыря ~ игумен отец Игнатий.

На вечерне служилась лития. По обычаю в ней приняли участие священнослужители-монахи.

На утрене, после шестопсалмия, многочисленный собор духовенства (игумены и иеромонахи, протоиереи и иереи) вышел на середину храма, чтобы прославить апостола Христова Иоанна акафистным пением.

Затем последовал полиелей. На клиросе торжественно запели “Хвалите имя Господне…”. Царские врата отворились и из алтаря вышел преосвященный Дионисий, епископ Касимовский и Сасовский (до недавнего времени ~ игумен нашей обители). Он только что прибыл из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, где еще этим утром участвовал в церковных торжествах, посвященных памяти прп. Сергия Радонежского.

До окончания всенощного бдения владыка Дионисий возглавлял богослужение.

Утром 9 октября в 645 в Успенском Соборе был совершен водосвятный молебен, а в 745 последовали утренние молитвы,чин исповеди и часы.