uzor top uzor bottom


uzor bottom

Прощеное Воскресенье.

Приближается время Великого Поста; грядет Прощеное Воскресенье, когда мы будем испрашивать прощения у всех – знаемых и незнаемых, близких и дальних, чтобы потом со спокойной душою, укрепленной благодатью Святого Духа, вступить на поприще воздержания и приготовления к Празднику праздников – Пасхе Христовой.

Пусть же слова наших взаимных прощений будут искренними – ведь у каждого человека есть не надуманная, а действительная вина перед всеми окружающими.

В самом деле, если бы мы искренно, от всей души подвизались, то за наши молитвы и труды Господь посылал бы людям больше своей Благодати и они не страдали бы так, как страдают сейчас из-за нашего нерадения. А посему можно и должно искренно, от всей души испрашивать прощения у всякого человека – даже и у того, кого мы прежде никогда не видели.

И конечно же, склоняясь перед ближним с сердечным словом “прости”, надлежит и самим всех простить, отделив болезнь человека (т. е. его страсти и грехи) от него самого, в глубине своей хранящего жемчужину добра, а все худое списать на счет этой самой болезни, оправдать его в собственных глазах и тихо помолиться за него.

От всей души поздравляем Вас с приближением Великопостного времени и желаем провести его с духовной пользою для себя, достойно приготовившись к Пасхальной Радости с воскресшим, а лучше сказать, в воскресшем Господе нашем Иисусе Христе!