uzor top uzor bottom


uzor bottom

Юбилейные торжества по случаю 25-летия
с начала возрождения обители.

thumb IMG 6700В этом году Иоанно-Богословский монастырь отмечает 25-летие с начала своего возрождения. 20-21 мая в канун и сам день памяти апостола Иоанна Богослова здесь прошли торжества, приуроченные к памятной дате.

Утром 21 мая у ворот монастыря стояли десятки машин и автобусов. Многочисленные паломники приехали в обитель, чтобы разделить вместе с братией радость совместной молитвы. Праздничный колокольный звон возвещал о скором начале литургии. Служба в этот день совершалась почти одновременно во всех семи храмах обители. Такого в ее истории еще не было.

В богослужении принимали участие семь архиереев. Среди них и те, чье служение Церкви Христовой тесно связано с Рязанской епархией и Иоанно-Богословской обителью.

В Успенском соборе божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении епископов Касимовского и Сасовского Дионисия, Сердобского и Спасского Митрофана, Кузнецкого и Никольского Нестора. Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф возглавил Богослужение в Иоанно-Богословском соборе. Владыке сослужили епископы Скопинский и Шацкий Владимир, Уваровский и Кирсановский Игнатий. Архиереям сослужило духовенство Рязанской и Пензенской митрополий, Касимовской и других епархий Русской Православной Церкви.

thumb DSC 7573 2По завершении литургий более шестидесяти священнослужителей, многочисленные гости и миряне соединились в большой крестный ход, который направился ко святому источнику, где был отслужен молебен с водосвятием.

А после, в стенах монастыря звучала инструментальная музыка – самобытный гусляр Егор Стрельников исполнил духовные песнопения и былины Древней Руси.