uzor top uzor bottom


uzor bottom

Весенняя память апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В свете пасхальной радости, попразднества Пасхи, 20-21 мая сего года Церковь молитвенно почтила память апостола и евангелиста Иоанна Богослова – проповедника и носителя высокой, духовной любви к Богу и людям.

Для нашей обители этот день всегда особый, поскольку апостол Иоанн –небесный покровитель нашей обители. И для тех, кто на этом месте проживает, это особенно заметно. Ощущается живое присутствие апостола, его любовь и забота.

thumbs 0HV 245820 мая, на память апостола Иоанна, праздничная служба началась всенощным бдением. Его возглавил преосвященный Дионисий, епископ Касимовский и Сасовский, который в свое время, до епископской хиротонии и назначения на Касимовскую кафедру в 2011 г., управлял нашим монастырем.

В этот раз весенняя память апостола Иоанна совпала с воскресным днем, поэтому прихожан за богослужением было особенно много.

Слава Богу, что в храм приходят на только пожилые люди, но и среднего возраста, и молодежь. Родители приводят детей, иногда совсем малышей.

21 мая в храмах обители служились две литургии – ранняя и поздняя, было сугубое торжество. В его свете непогода, стоявшая на дворе, была совсем незаметна.

thumbs 0HV 2528Раннюю Литургию в Иоанно-Богословском соборе служил владыка Дионисий. Перед ее началом состоялся крестный ход на Святой источник с водосвятием. Его возглавил иеромонах Тихон (Белов). Поздняя Литургия проходила в Успенском, самом большом храме монастыря. Ее совершал владыка Марк, митрополит Рязанский и Михайловский.