uzor top uzor bottom


uzor bottom

О главном в учении
апостола Иоанна и евангелиста Иоанна Богосолова.

Протоиерей Артемий Владимиров

Thumb DSC Ioan 002Прославляя ныне апостола евангелиста Иоанна Богослова, вспомним что он удостоился наименования возлюбленного, любимейшего ученика Господа Иисуса Христа, очевидно за то, что паче прочих возлюбил своего Господа, явив Ему верность и любовь, не знавшие никакого страха.

И ныне мы слышали в послании Иоанновом: «Совершенная любовь ко Христу вон изгоняет всякий страх». Единственный среди апостолов, святой Иоанн Богослов следовал за Христом даже до Голгофы, где удостоился предстояния Распятию вместе с Пречистой Девой Марией.

Главное в учении святого апостола Иоанна Богослова – две истины.

Первая из них возвещена в самом начале, прологе Евангелия от Иоанна: «вначале бе Слово». Истина предвечного бытия Единородного Сына Божия, истина Богооткровенная, которая не может быть дознана человеческим умом, лишенным благодати Духа Святого.

Второе, наиболее важное положение в учении апостола Иоанна Богослова, учение об обожении человека, ради чего Бог стал человеком. Сам апостол носил в себе Господа Иисуса Христа, был совершенно очищен действием Духа Святого, сердце его стало воистину Престолом Живоначальной Троицы.

Всегда созерцая в себе Бога, апостол простыми и доходчивыми словами учит христиан о единении с Создателем, указывая на истинные признаки вселения в нас благодати Духа Святого. Верующий в Сына Божия пребывает в Боге. Неверующий в Иисуса Христа как Единородного Сына Божия есть противник Божественной Троицы, есть антихрист, один из тех, кто под влиянием духов обольщения противится Богу и не имеет с Ним общей части.