uzor top uzor bottom


uzor bottom

Архиерейское богослужение в Иоанно-Богословском монастыре в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении.

thumbs DSG00124 января 2021 г. митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Литургию в Богословской обители. В этот отмечалась также память основателя общежительного монашества прп. Феодосия Великого.

Архипастырю сослужили священнослужители монастыря.

Перед причащением богомольцев насельник обители иеромонах Мелхиседек (Скрипкин) сказал проповедь, где, в частности, уподобил течение реки Иордан человеческой жизни. “Как реки впадают в моря и океаны, – сказал он, – так и душа человеческая, оканчивая свой земной путь, впадает в океан вечности. Но если реки, впадая в моря и океаны, растворяются в них, то душа человека, вступая в вечность, не растворяется и не исчезает, но остается самобытной личностью. И ее судьба в вечности определяется жизнью, какую человек проводил здесь на земле”.

Отец Мелхиседек добавил также: “Господь освящает не только воды Иордана и других рек и больших водоемов по лицу земли. Он стучится в двери нашего сердца, желая войти в воды нашего внутреннего Иордана – нашей души, чтобы освятить ее, а лучше сказать, освящать непрерывным освящением изо дня в день, из часа в час, нисходя в ее воды благодатью Святого Духа: и непосредственно, и через Таинства церковные, и через слова молитв и песнопений, через все наследие нашей Матери-Церкви”.

Но как правильно понимать покаяние, изменение, к которому призывал и Иоанн Предтеча и потом Сам Христос? Каким должно быть изменение в человеке? Часто люди воспринимают это внешне и пытаются изменить условия жизни и устои общества. Однако, это приводит совсем не к тем результатам, которых они ждали. Именно эту тему в своем архипастырском слове, в конце Литургии, затронул владыка Марк.