uzor top uzor bottom


uzor bottom

Слово архимандрита Авеля (Македонова) (+2006г.) в день Преображения Господня

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Thumb DSC03002Сегодня мы вместе со всей вселенной радуемся празднику светлого Преображения Господня

Что такое Преображение? Говорят, человек преобразился, изменился. Как мог Бог измениться? А это было событие из земной жизни Спасителя.

Господь (и Сын Божий) добровольно пришел на землю, чтобы взять грехи и немощи людские, чтобы впоследствии взойти на Крест добровольно и пролить Свою Божественную Кровь во искупление грехов всего человечества.

В последние дни своей земной жизни, окруженный учениками и народом, в беседе о пришествии Царствия Божия, Господь сказал, обращаясь ко всем: «Вот здесь некоторые из вас стоят, которые, еще не вкусивши смерти, увидят Господа во всей своей славе».

Через несколько дней Он взял троих своих учеников — Петра, апостола первоверховного, любимого своего ученика Иоанна Богослова и брата его апостола Иакова — и взошел с ними на гору Фаворскую, чтобы вместе с ними помолиться.

Во время молитвы их Божественный Учитель Христос, который буквально несколько часов назад был такой же, как они, человек, вдруг изменился. Одежды Его стали белее снега! Лицо просияло, как солнце!

Ученики были изумлены этим мгновенным изменением своего Божественного Учителя Христа. Их объял страх и трепет, потому что они увидели, что со Христом стоят, беседуют пророк Божий Илия и Моисей. Ученики поняли, что они говорят об Его исходе и о предстоящих страданиях в Иерусалиме.