uzor top uzor bottom


uzor bottom

Проповедь протоиерея Бориса (Старка) (+1996г.) в день памяти святителя Иоанна Златоуста

Thumb DSC1002Десятки или, вернее, сотни тысяч святителей трудились в лоне Христовой Церкви за долгие годы ее существования. Многие из них доживали до глубокой старости, многих Господь благословлял долголетним служением в святительском сане... А вот ныне празднуемый нами святитель Константинопольский Иоанн, прозванный Златоустом, прожил немногим более шестидесяти лет и трудился в сане епископа неполных десять лет. Но мало кто из его собратьев оставил такой глубокий след в истории христианской Церкви, как он... Мало кого знает весь христианский мир, как знает Иоанна Златоуста

Святитель Иоанн прожил недолгую, но чрезвычайно насыщенную жизнь. Родился он приблизительно в 350 году по Рождестве Христовом в городе Антиохии, в семье богатого и знатного военного. Его отец рано умер, и воспитанием сына занялась всецело мать, благочестивая христианка. Иоанн получил хорошее воспитание и образование. Он учился у знаменитого оратора Ливания и готовился стать адвокатом. Начав самостоятельную адвокатскую практику, он скоро приобрел известность благодаря своему красноречию. Но постоянное чтение Священного Писания и беседы с благочестивой матерью толкали его совсем на другой путь. Его душа устремилась к монашеству, и, только не желая покидать мать, Иоанн оставался в миру, но и дома вел жизнь сурово аскетическую. После смерти матери он раздал все свое имущество, освободил всех своих рабов, оставил мир и ушел в монастырь. Прожив четыре года в общежительных монастырях, Иоанн удалился в пещеру, в полный затвор, где провел два года в непомерных трудах, молитвах и лишениях. В это время ему было около тридцати лет.

Годы пустынножительства обогатили Иоанна духовным опытом, утвердили в нем идеал совершенства, но сильно расстроили здоровье. Иоанн был вынужден возвратиться в Антиохию, где принял сан диакона.