uzor top uzor bottom


uzor bottom

Архимандрит Авель (Македонов) –
носитель Афонских духовных традиций.

Доклад насельника Иоанно-Богословского монастыря иеромонаха Мелхиседека (Скрипкина), представленный в Николо-Перервинском монастыре г. Москвы на конференции, посвященной 1000-летию русского присутствия на Афоне «Семья как основа формирования будущего подвижника», состоявшейся 18.06.2016 г..

Подробнее о конференции см.: >>

Дорогие отцы, братия и сестры !

Позвольте к букету памятных слов о Святой Афонской Горе, которые звучат ныне по случаю 1000-летнего присутствия русского монашества на Афоне приложить скромный цветок и сего выступления, посвященного приснопа-мятному архимандриту Авелю (Македонову), старцу нашей святой обители. Мы вспоминаем о нем сегодня, во-первых, потому, что его жизнь оказалась тесно переплетенной с историей Афона, с его духовной традицией, ибо на протяжении более 8 лет, с 1970 по 1978 гг., он жил на Афоне, и долгое время управлял русским Свято-Пантелеимоновым монастырем.

thumb img 01Наше желание вспомнить сегодня отца Авеля, поговорить о нем усугубляется еще и тем обстоятельством, что почти ровно 27 лет назад в мае 1989 г. по благословению Святейшего Патриарха Пимена и определению Священного Синода он был назначен наместником нашей Богословской обители. Во многом именно отцу Авелю Иоанно-Богословский монастырь обязан своим возрождением.

Каковы же основания того благочестия, силою которого он так много сделал для возрождения нашего монастыря, сумел духовно помочь многим и многим людям – и монашествующим, и мирянам ?

Несмотря на то, что юность батюшки пришлась на трудное время, когда страна стремилась к светлому будущему, но без Бога – яд атеистической пропаганды не затронул его души. Напротив того, семена веры, брошенные в